Love it all

Объявление

Time

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Love it all » Мир без войны » Пацифизм


Пацифизм

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Великие пацифисты: :surprise:
Берта фон Зуттнер
Боб Марли

Пацифизм ^^
(от лат. pacificus — миротворческий, от pax — мир и facio — делаю), антивоенное движение, участники которого главным средством предотвращения войн считают осуждение их аморального характера. Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая правомерность справедливых освободительных войн. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций, без устранения социально-экономических и политических условий, порождающих войны. Связанный с буржуазно-либеральной идеологией, П. вовлекает в сферу своего влияния довольно широкие демократические круги.

Первые пацифистские организации возникли в Великобритании и США после наполеоновских войн. К концу 80-х — началу 90-х гг. 19 в. пацифистское движение получило широкое распространение. Международные конгрессы пацифистов неоднократно выступали с предложениями запретить войны, осуществить всеобщее разоружение, а споры, возникающие между государствами, разрешать в международных третейских судах. П. в периоды революционного подъёма отвлекал массы от активной борьбы против империализма. В условиях 1-й мировой войны 1914—18 В. И. Ленин считал пацифистскую абстрактную проповедь мира, не связанную с антиимпериалистической борьбой, "одной из форм одурачения рабочего класса..."

После 2-й мировой войны 1939—45, в обстановке изменения соотношения сил на мировой арене в пользу социализма и вовлечения в борьбу за мир широких слоев населения в различных странах, коммунистические и рабочие партии, отмечая недостаточность и ограниченность П., стремятся объединить в борьбе против военной опасности, исходящей от империализма, все миролюбивые силы, в том числе и пацифистов, искренне стремящихся предотвратить войну. Многие пацифисты и некоторые пацифистские организации включились в Движение сторонников мира. :shine:

+1

2

вот он Боб Марли :cool:

0

3

;)

0

4

Да!)У меня с Бобом полно значков! :jumping:

0

5

Liberty написал(а):

У меня с Бобом полно значков!

Пардон, шой-то просто вспомнила:
- Пусть Боб в кухню выйдет и в форточку высунется! Шоб соседи потом не говорили, что у нас на окнах марли нет!  :rofl:

0

6

Ой да!)Точно в точку! :cool:  :rofl:

0

7

:crazyfun:

+1

8

http://s52.radikal.ru/i137/1008/4f/adf826363d1c.jpg

+1

9

)))

0


Вы здесь » Love it all » Мир без войны » Пацифизм